✨ Vente aux enchères à venir

Hotel des ventes Bordeaux Sainte Croix

Dessins, tableaux, arts décoratifs du XXe

En partenariat avec artexpertise.fr la référence en France de l’estimation gratuite en ligne de tableaux et objets d’art de toutes époques.

Quelques oeuvres marquantes de cette vente découvertes par Artexpertise.fr

Georges MATHIEU (1921-2012)

Blanc sur noir, 62

Technique mixte : gouache et collage, signée et datée 62 vers le bas au milieu

64,5 x 49,5 cm

Provenance :

Dominion Gallery Montreal

Collection particulière San Diego

Moïse KISLING (1891-1953)

Saint Mandrier, circa 1930

Huile sur toile signée en bas à droite

38 x 55 cm

Porte une indication manuscrite Drouant David au dos

André LHOTE (1885-1962)

« D’où venons-nous ? Que sommes-nous ? Où allons-nous? », d’après Gauguin

Huile sur toile, située Tahiti en bas vers la droite

Circa 1909

Dimensions : 93 x 73 cm

Copie de la partie centrale de la toile de Paul Gauguin conservée au Musée de Boston.

Provenance : ancienne collection Gabriel Frizeau.

Maurice DENIS (1870-1943)

Au jardin, mère et ses trois fils : Jacques, Jean et Pierre, 1892

Huile, aquarelle et encre sur carton, signé et daté 92 en bas à droite.

13 x 9,5 cm.

Sera inclus dans le Catalogue raisonné des peintures de Maurice Denis.

Suzanne LABATUT (1889-1970)

Hossegor, 1922

Huile sur toile, située, datée « Hossegor 1922 » et signée

en bas à droite.

60 x 81 cm

Collection particulière, Dax

Contact :

Alexis Maréchal

Expert judiciaire près la Cour d’Appel de Bordeaux

contact@artexpertise.fr

Tel : 06 80 17 85 27

www.artexpertise.fr

© Briscadieu Bordeaux